Требования к статьям

Выходит 4 номера в год.

Редакция журнала принимает не публиковавшиеся ранее статьи объемом от 8 страниц, включая автореферат, аннотацию, ключевые слова, таблицы, рисунки, библиографический список.

В редакцию авторы должны представить:

 - текст статьи, включая автореферат и ключевые слова (5-10 слов), напечатанный на листах формата А4 (статья должна быть подписана всеми авторами) (скачать образец оформления). Автореферат и ключевые слова - на русском и английском языках;

- аннотацию (до 600 знаков без пробелов) на отдельном листе на русском и английском языках;

 - электронную версию статьи и аннотации в формате MS-Word или RTF (в названии файла указывается фамилия первого автора и первое слово названия статьи). Бумажный вариант должен полностью соответствовать электронному;

 - заявку на опубликование статьи (скачать форму заявки): фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы (полное название организации), должность, адрес рабочий, адрес домашний, контактный телефон, e-mail;

 - аспиранты, представляющие на рассмотрение статьи без соавторов, помимо обязательной документации представляют в редакцию справку об обучении в аспирантуре и рекомендацию научного руководителя. Рекомендация должна содержать название статьи и фамилию автора, подпись руководителя, расшифровку подписи, название организации, к которой относится руководитель, и печать организации;

 -  отчет по проверке статьи в программе «Антиплагиат» (www.antiplagiat.ru). При оригинальности работ менее 80 % они возвращаются на доработку.

Обязательным условием является регистрация на портале naukaru.ru и заполнение данных в Профиле Личного кабинета, подробная  информация представлена в Инструкции по работе с регистрационной формой. В рамках соглашения между ВГЛТУ и НИЦ “Инфра-М” научным публикациям Академии будут присваиваться международные номера DOI. Одним из этапов этого процесса является предоставление авторами персональных и научных сведений, которые будут также использоваться при присвоении автору идентификатора ORCID.  Обращаем Ваше внимание на некоторые моменты:
- код подтверждения регистрации действителен в течение 15 минут,
- имя и отчество нужно указывать полностью,
- даты можно набрать с клавиатуры в формате: гггг-мм-дд,
- СНИЛС и паспортные данные указывать не обязательно,
- научные сведения нужно заполнить максимально полно.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ СТАТЬИ

Каждая научная работа должна иметь правильную структуру и четкие разделы.  С 1972 года стандартом для оформления исследований стала система IMRAD. Данная аббревиатуры создана с помощью первых букв главных разделов статьи: Введение, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы (заключение).

Название

По названию ищут работу, и оно должно быть желательно до 10 слов, которые полностью описывают тему исследования. Чтобы оно привлекло внимание и выделялось среди остальных работ, его следует составить таким способом:

- есть акцент на цели и объекте исследования

- точно выражает суть

- без аббревиатур, только если они не общеизвестны

- вызывает интерес у читателей

Аннотация

Аннотация научных статей не должна содержать общих слов и расплывчатых малозначимых предложений, они должны быть лаконичными и информативными, отражать наиболее важные результаты исследований, включая основные ключевые слова статьи. Как правило, аннотация (Abstract) должна иметь такую же структура что и сама статья (структура IMRAD: Введение, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы). В любом случае аннотация должна быть выстроена логически и условно включать разделы: обоснование проводимого исследования, методы и материалы, результаты, заключение (включающее подтверждение научной новизны статьи и вклада в имеющуюся литературу).

Ключевые слова

В этих словах должен быть заложен смысл научной работы. С помощью них другие авторы легче находят в электронных базах данных нужные материалы. Они должны отображать ту область науки, в которой проводится исследование, тему, цель и объект исследования.

Введение

Это достаточно важный и сложный для описания раздел. В нем нужно показать ценность эксперимента и актуальность для научного общества, осветить проделанные работы (10-15 источников) по проблематике исследования. Целесообразно сформулировать главные тезисы и определить главные задачи и гипотезы. Данный раздел не должен содержать «воды» и общей информации. Обязательный критерий – минимум 10 упоминаний (цитирований) на источники. Цитирование должно быть уместным и обоснованным в контексте научной проблематики. 

Материалы и методы

В этом разделе ученый описывает весь ход исследования для того, чтобы можно было повторить эксперимент и получить результаты. Здесь он указывает материалы и методы, которые применялись во время написания статьи. Важно для читателю подробно и понятно описать статистические методы. Необходимо уточнить в работе, является ли она эмпирическим исследованием  или теоретическим изысканием. Если автор не знает с чего начать, необходимо посмотреть статьи в авторитетных журналах, индексируемых в базах Scopus/Web of Science, из похожей предметной научной области.

Результаты и обсуждение

Это один из самых важных разделов, в котором нужно показать все результаты исследования и их сопоставление с другими  изысканиями. Результаты должны быть оформлены в виде рисунков или таблиц и состоять из четких данных, полученных во время научной работы. Автор может снова уточнить цель и методологию, а еще прописать трудности, если они возникли на протяжении работы. Ученый дает оценку результатам и объясняет то, как эти результаты были получены. Он анализирует их, делает выводы и дает необходимые рекомендации для изучения данной темы в дальнейших исследованиях. Кроме этого, защищает полученные данные, проводит параллели с результатами других исследований и смотрит, есть ли взаимосвязь между ними. Опираясь на сильные стороны исследования, автор показывает и слабые моменты, которые нужно еще доработать, рассказывает о практическом и теоретическом использовании результатов эксперимента. Ученый делает выводы и описывает дальнейшие возможности исследования.

Выводы (Заключение)

В заключении нужно подвести лаконичный итог научной работы. Какое значение имеют полученные знания для научного мира? И как их можно применить на практике? Напишите рекомендации ученым, которые исследуют в этой области.

Благодарности

В этом разделе содержатся благодарности всем, кто помогал автору в написании работы и проведении исследований (также указываются ссылки на гранты и другое финансирование).

 

ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТОВ

Текст статьи набирается кеглем 10, гарнитура шрифта – Times New Roman, цвет – черный, интервал 1,25. Поля: верхнее и левое 25 мм, нижнее 35 мм, правое 15 мм. Автоматическая расстановка переносов. Отступ первой строки абзаца – 1 см. Текст, за исключением заголовка, сведений об авторах, автореферата, библиографического списка, помещается в две колонки. Ширина колонки 78,7 мм, промежуток 12,5 мм. Страницы не нумеруются.

Статья должна содержать: УДК (10 кегль, обычный, в верхнем левом углу), название (10 кегль, по центру, заглавными буквами, полужирный шрифт), ученая степень, ученое звание, инициалы и фамилии авторов (10 кегль, по центру, полужирный шрифт), названия организаций (10 кегль, по центру, обычный шрифт), в которых работают авторы, город, страна, автореферат, ключевые слова, основной текст, включая таблицы, рисунки, формулы, выводы, библиографический список (НЕ МЕНЕЕ 10 ИСТОЧНИКОВ, СРЕДНЕЕ ЧИСЛО ИСТОЧНИКОВ 12-14, ИЗ НИХ НЕ МЕНЕЕ 30 % ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИНОСТРАННЫЕ ИСТОЧНИКИ из Scopus и Web of Science, НЕ БОЛЕЕ 20 %!!! САМОЦИТИРОВАНИЕ), оформленный в алфавитном порядке с обязательным указанием библиографических данных источника, оформляемый по ГОСТам (http://lestehjournal.ru/oformlenie-bibliograficheskogo-spiska). В статье должны быть сноски на литературу, оформленные согласно пристатейному списку литературы в квадратных скобках. Библиографический список представляется на русском и на латинице. Правильное описание используемых источников в списках литературы является залогом того, что цитируемая публикация будет учтена при оценке научной деятельности ее авторов, организации, региона, страны.

Пример оформления списка литературы в латинице – References.

В конце статьи приводятся сведения об авторах: фамилия, имя, отчество (полностью), должность, место работы (полное название организации), ученая степень, ученое звание, город, страна, e-mail;

Формулы и математические символы в тексте набираются в редакторе Math-type курсивом, размер обычного символа 10 пт, крупного – 150 % от обычного. Формулы нумеруются, после формулы приводится расшифровка символов, содержащихся в ней, в том порядке, в котором символы расположены в формуле.

Таблицы набираются в редакторе MS-Word. Таблицы должны иметь номера и названия. Таблицы, включая название и примечания, печатают через один интервал (только на листах книжной ориентации). Таблица отделяется от основного текста пустой строкой. Под таблицей должны быть указаны источники для ее составления (например, собственные вычисления авторов, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, другой автор и так далее).

Графический материал (рисунки, чертежи, схемы, фотографии) представляются в тексте статьи (форматы JPG, TIF, GIF с разрешением не ниже 300 dpi, причем видимый размер текста в рисунках должен лежать в пределах 10-14 пт. Графический материал также представляется в отдельных файлах в формате jpg. Рисунки должны иметь номера и названия, а при необходимости подрисуночный текст. Подрисуночный текст отделяется от основного текста пустой строкой. Рисунки должны занимать всю ширину колонки. Крупные рисунки располагаются в одну колонку (по центру) в начале или в конце страницы.

СТАТЬИ, ОФОРМЛЕННЫЕ НЕ ПО ПРАВИЛАМ,  ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

Журнал не гарантирует каких-либо сроков опубликования статей, получивших положительную рецензию. В среднем между прохождением статьи через технический контроль (о чем извещается автор по электронной почте) и публикацией при положительном решении редколлегии проходит 6-9 месяцев.

Редакция оставляет за собой право вносить редакционные изменения и производить сокращение в статье. Корректура статей авторам не предоставляется. Информацию о прохождении статей можно получить по телефону (473) 253-72-90.

 Представленные в редакцию рукописи авторам не возвращаются.

Стоимость публикации статьи  350 р./стр. с получением печатного авторского экземпляра. Платежные реквизиты:

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»
ИНН 3666012325 КПП 366601001
УФК по Воронежской обл. (Отдел № 38 УФК по Воронежской обл. ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» л/с 20316Х73110)
р/с 40501810920072000002 ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ г. Воронеж
БИК 042007001
КБК 00000000000000000130
ОКТМО 20701000

Оплата за публикацию статьи производится только в случае, если редакцией Научного журнала принято решение о ее публикации, о чем редакция сообщает автору по e-mail.

Плата с аспирантов за публикацию рукописей не взимается. Обязательно представление справки об обучении в аспирантуре, заверенной руководителем учреждения.

Наш адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8,

редакция журнала «Лесотехнический журнал», e-mail lesteh@vglta.vrn.ru,

телефон (473) 253-72-90, факс (473) 253-76-51.

В журнале может быть размещена реклама предприятий, организаций  и учреждений.

Текущие номера журнала включены в международную систему цитирования (библиографическую базу) AGRIS (Agricultural Research Information System).

Журнал включен в американскую базу периодических и продолжающихся изданий Ulrichs