Цели и задачи

«Лесотехнический журнал» – научный журнал, посвященный актуальным проблемам лесного комплекса. Учредителем журнала является ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова".

Несмотря на значительный прогресс в лесном комплексе, остается много вопросов и нерешенных задач, формирующих значительное поле для теоретического и экспериментального исследований. Именно на публикацию подобных исследований нацелен «Лесотехнический журнал».

Нашей целью является содействие становлению российской научной школы по всем направлениям развития лесного комплекса, включая природопользование,  деревообработку и химические технлогии, технологии, машины и механизмы лесного комлпекса и другие направления, путем последовательного выстраивания корпуса знаний по наиболее актуальным проблемам и обеспечения фундамента для взаимопроникновения идей различных исследований в этой области.

Нашими среднесрочными целями являются: обеспечение высокого научного потенциала журнала и издание статей на русском и английском языках для выхода на международный уровень.

Объектами исследований в работах, публикуемых в журнале, могут быть научные проблемы, концепции, модели, методы, результаты экспериментов, математическое и физическое моделирование, оптимизация параметров и режимов работы, с обязательным статистическим обоснованием и обсуждением полученных результатов по всем направлениям лесного комплекса.

Исходя из этого, формируются рубрики журнала, среди которых основные (но не ограничиваясь этим):

  • Естественные науки и лес

  • Природопользование

  • Лесоинженерное дело

  • Деревопереработка. Химические технологии

  • Технологии. Машины и оборудование

  • Экология

Этот список нельзя считать полным, так как по мере развития журнала и появления новых исследований появляются новые рубрики.

«Лесотехнический журнал» предназначен, прежде всего, для исследований и конструирования новой техники в области лесного хозяйства и агромелиорации преподавателей, аспирантов и студентов вузов, лицеев, колледжей, а также для работников производства.

«Лесотехнический журнал» проводит независимую политику отбора рукописей на основе научности, актуальности и значимости исследований, предполагающую обязательное одинарное слепое рецензирование всех работ, и является платформой для свободного научного общения.

Журнал включен в базы периодических и продолжающихся изданий AGRIS и Ulrichs.

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

  • приращение научно-теоретических знаний в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения, лесной, деревообрабатывающей и лесохимическиой промышленности;

  • всестороннее международное сотрудничество ученых.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

  • отражение результатов научных исследований в области лесного комплекса и защитного лесоразведения, лесной, деревообрабатывающей и лесохимическиой промышленности;

  • обмен опытом практической работы;

  • становление российской научной школы по всему лесному комплексу, включая природопользование, лесоинженерное дело, деревообработку, машины и механизмы и другие направления;

  • предоставление возможности для дискуссий, обмена мнениями по актуальным и дискуссионным вопросам лесного комплекса;

  • ознакомление специалистов с новыми научными публикациями;

  • апробация исследований аспирантов, докторантов и соискателей.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

  • обеспечение авторитетности Лесотехнического журнала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» путем авторитетности Редакционного совета журнала, включающего ведущих ученых России и зарубежных стран;

  • консолидация международных, транснациональных и внутригосударственных интересов путем установления всесторонних научно-практических связей с представителями различных научных школ и общественных объединений;

  • обеспечение высокого качества и достоверности публикуемых материалов; основательности, оригинальности, прозрачности, полноты публикаций; соблюдение редакторской независимости и добросовестности.