10.01.2018

Лесное многоборье – 2018

2-5 октября 2018 года на базе ВГЛТУ пройдут профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье - 2018». Организаторами профессионально-прикладных соревнований являются Федеральное агентство лесного хозяйства и Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова.
«Лесное многоборье – 2018» проводится с целью стимулирования теоретического и практического обучения студентов образовательных организаций лесного профиля путем включения их в работу, направленную на формирование у них профессиональных навыков и практического опыта, повышение качества подготовки специалистов для лесного хозяйства.
Ожидается участие более 170 участников из различных регионов России (Архангельской, Свердловской, Воронежской, Брянской, Владимировской, Пензенской, Нижегородской) и Республики Татарстан.
Для профессиональных образовательных организаций (лесных техникумов и колледжей) профессионально-прикладные соревнования состоят из 5 этапов:
I этап – «Основные работы на лесосеке»;
II этап – «Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях»;
III этап – «Воспроизводство лесов»;
IV этап – «Имитация тушения лесного пожара»;
V этап – «Федеральный государственный лесной надзор».
Для образовательных организаций высшего образования профессионально-прикладные соревнования состоят из 4 этапов: 
I этап – «Проведение лесопатологического обследования»;
II этап – «Таксация лесного участка и назначение мероприятий»;
III этап – «Федеральный государственный лесной надзор»;
IV этап – «Имитация тушения лесного пожара».
ВГЛТУ разработаны логотипы этапов проведения профессионально-прикладных соревнований «Лесное многоборье – 2018».45
На каждом этапе соревнований начисляются баллы и все команды ранжируются в зависимости от достигнутого результата. Итоговый рейтинг команды определяется по сумме баллов, полученных на всех этапах соревнований.
Награждение победителей и вручение призов участникам профессионально-прикладных соревнований среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье - 2018» состоится 5 октября 2018 года.