06.06.2019

Леса России: политика, промышленность, наука, образование

22-24 мая 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова прошла V Международная научно-техническая конференция «ЛЕСА РОССИИ: ПОЛИТИКА, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ». Конференция была посвящена проблемам и перспективам развития лесной биоэкономики в Российской Федерации.
В пленарных докладах обсуждались важные для Российской экономики темы:
- роль лесов в устойчивом развитии биоэкономики;концепция развития лесной биоэкономики в России;
- состояние лесного сектора РФ;
- экономические отношения в лесном хозяйстве;
- перспективные направления глубокой химической переработки древесины;
- биорефайнинг лесной биомассы и деревянное домостроение.
В результате обсуждения представленных на конференции докладов было установлено, что для устойчивого развития лесной биоэкономики в Российской Федерации необходимо:
- обеспечение устойчивого управления лесами, непрерывного, не истощительного и многоцелевого лесопользования, сохранение и повышение продуктивности, способности к восстановлению, жизнеспособности и биоразнообразия лесов, сохранение возможности выполнять ими в настоящем и будущем важные экологические, экономические и социальные функции;
- увеличение вклада лесного комплекса в развитие циклической экономики и биоэкономики в условиях необходимости решения глобальных, региональных и локальных экологических проблем и проблем рационального использования природных ресурсов.

В конференции приняли участие 229 ученых и специалистов из 12 стран. Среди них были постоянный автор "Лесотехнического журнала" Т.Е. Галдина и аспирант ВГЛТУ М.И. Михайлова.