09.02.2016

И.М. Бартеневу - 80 лет!

Сотрудники университета и редакция «Лесотехнического журнала» поздравляют с юбилеем Ивана Михайловича Бартенева, доктора технических наук, профессора кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин, академика РАЕН, Заслуженного лесовода РФ, Почетного работника леса.

Иван Михайлович Бартенев – выходец из трудовой крестьянской семьи. Его детство выпало на годы Великой Отечественной войны, годы разрухи и голода, восстановления и развития народного хозяйства. Его отец с первых дней войны был на фронтах боевых действий, а на мать с двумя детьми (5 лет и 1 года) на руках выпали все тяготы военных лет. Поэтому трудовая деятельность И.М. Бартенева началась с 1942 года, когда жестокие бои шли на улицах Воронежа и враг находился в 50 км от села Кривка Усманского района. Уже в возрасте 6 лет на его плечи легли заботы о выживании, его рук не покидали лопата, мотыга и другие орудия ручного труда. И эта трудовая закалка стала основой жизни Ивана Михайловича.

Его упорство, настойчивость и максимализм в получении знаний позволили ему в 1954 году стать студентом Воронежского лесотехнического института, помимо учебы на «отлично» и «хорошо» он активно работал в научно-студенческом кружке, участвовал в 1956-1957гг. в уборке целинного урожая в совхозах «Изобильный» и «Ждановский» Казахстана, ежегодно выезжал на сельхозработы в колхозы и совхозы Воронежской области. Трудовая активность студента И.М. Бартенева отмечена почетными грамотами и благодарностями.

В августе 1959 года была открыта трудовая книжка с первой записью о назначении И.М. Бартенева начальником цеха ширпотреба Бутурлинского лесхоза Горьковской области, куда он прибыл по направлению после окончания Воронежского лесотехнического института как инженер-механик. В 1960 году перешел на работу по своей специальности в Бутурлинскую ремонтно-техническую станцию, отвечая за качество ремонта тракторов, автомобилей и сельхозтехники. Одновременно И.М. Бартенев – секретарь комсомольской организации и председатель товарищеского суда Бутурлинской ремонтно-технической станции. Райком КПСС поручает Ивану Михайловичу возглавить крупный механизированный отряд и выполнить задание по заготовке грубых кормов в Белгородской области для КРС хозяйств Бутурлинского района, механизировать животноводческий комплекс в одном из колхозов района. Все поручения он выполняет в срок и с высоким качеством.

Перед Иваном Михайловичем открываются перспективы связать свою жизнь либо со службой в Советской армии, либо с партийной работой. Однако, несмотря на настойчивые убеждения райкома КПСС, он остается верен своей специальности.

В 1962-1965 гг. И.М. Бартенев – аспирант Воронежского лесотехнического института, успешно защитил диссертацию с присуждением ученой степени кандидата технических наук. В последующие 26 лет (1966-1992 гг.) он был старшим научным сотрудником Северо-Кавказской лесной опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и лесного хозяйства, зав. лабораторией и зав. отделом механизации Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации, зам. директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, зам. Генерального директора концерна «Рослесхозмаш» и одновременно директором Центральной научно-исследовательской лаборатории лесохозяйственного машиностроения, руководителем Координационного центра стран-членов Совета экономической взаимопомощи по механизации лесного хозяйства. Курировал работу лесных научных учреждений в регионе Северного Кавказа, осуществлял связи с научными и конструкторскими профильными организациями в СССР и за рубежом, машиностроительными предприятиями и машиноиспытательными станциями, расположенными в различных регионах страны, выезжая на места и принимая непосредственное участие в работе Госкомиссий и организации испытаний.

Под его руководством и при личном его участии были разработаны более 40 машин различного назначения, большинство из которых приняты к серийному производству, экспонировались на Международных и Всесоюзных выставках. И.М. Бартенев неоднократно был участником выставок, награжден медалями и дипломами, Почетными грамотами Госкомлеса СССР, Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук имени Ленина.

В эти же годы он ведет большую общественную работу – секретарь партийной организации в Северо-Кавказской лесной опытной станции и во Всесоюзном научно-исследовательском институте агролесомелиорации, Председатель районного общества «Знание», член редколлегии журнала «Лесное хозяйство» – и преподавательскую: профессор (по совместительству) кафедры механизации лесохозяйственных работ в Московском государственном университете леса и член диссертационного совета при этом же университете.

Он внес существенный вклад в становление молодых ученых других вузов – Петрозаводского государственного университета, Московского государственного университета леса, Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, Саратовского государственного университета им. Н.И. Вавилова. И.М. Бартенев не снижает темпов в научно-педагогической и общественной работе. Его характеризуют самостоятельность, ответственность, пунктуальность, требовательность к себе и другим, творческий подход к решению задач, восприимчивость к новому, высокая эрудированность, выработанные им за несколько десятилетий работы на производстве, в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро и руководителем Координационного центра стран-членов Совета экономической взаимопомощи.

Иван Михайлович свой огромный опыт, авторитет и кипучую энергию реализует с 1992 года в подготовке специалистов лесного дела и научных кадров в Воронежском государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова. С его приходом в университет как зав. кафедрой механизации лесного хозяйства и проектирования машин значительно обновилась и пополнилась новой техникой материальная база учебного процесса и научных исследований, появились новые направления научной работы. Под руководством И.М. Бартенева и подготовленных им докторов наук П.И. Попикова и М.В. Драпалюка были выполнены и успешно защищены около 30 кандидатских диссертаций, материалы которых явились основой новых учебников, учебных пособий и монографий, что позитивно сказалось на повышении уровня подготовки специалистов.

За период работы Ивана Михайловича в Воронежском ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова разработаны многие виды машин, такие как грунтометательная машина для тушения и предотвращения наземных лесных пожаров, корчеватель, лесопосадочные машины, культиваторы, кусторезы, корнеподрезчики и ряд других, изготовленных в металле и испытанных в полевых условиях.

Иван Михайлович является автором 407 научных работ и учебно-методических пособий, в том числе 12 монографий, 17 учебников и учебных пособий с грифом учебно-методического объединения, 75 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Им подготовлены 6 докторов и 18 кандидатов наук, которые в настоящее время работают ректором, проректором, деканами, зав. кафедрами, директором машзавода, начальниками конструкторских организаций, ведущими и главными научными сотрудниками, доцентами.

Молодые ученые ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова под руководством проф. Бартенева неоднократно побеждали по программе «У.М.Н.И.К.». В 2016 году выигран грант с привлечением к исполнению молодого ученого из Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова. Под его руководством развито сотрудничество с Майкопским машиностроительным заводом и Апшеронским заводом «Спецлессельмаш» в выполнении научных работ по хоздоговорам и в подготовке инженерных кадров.

В настоящее время И.М. Бартенев – председатель диссертационного совета при ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, председатель Государственной экзаменационной комиссии Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, главный научный редактор «Лесотехнического журнала», включенного в перечень ВАК, в базу данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science, в систему цитирования (библиографическую базу) AGRIS (Agricultural Research Information System) и в американскую базу периодических и продолжающихся изданий Ulrichs. Является действительным членом Российской академией естественных наук. В 2002 году Ивану Михайловичу Бартеневу присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод РФ», в 2006 году он награжден знаком «Почетный работник леса», Почетными грамотами Воронежской областной Думы и Правительства Воронежской области. За разработку основ экологизации технологий и машин лесного комплекса награжден медалью имени П.Л. Капицы «Автор научного открытия».

В день юбилея Ивану Михайловичу Бартеневу был вручен почётный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», который является высшей формой поощрения правительством Воронежской области граждан и коллективов организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности за заслуги в государственном строительстве, выполнении воинского долга, охране законности и правопорядка, большой вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Воронежской области, а также за иные заслуги перед областью и её жителями. Он учрежден Постановлением правительства Воронежской области от 06 февраля 2009 года № 63 "О Почётном знаке правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской»".