11.28.2018

Всероссийский форум "Лес: диалог общества и власти ради сохранения среды обитания"

22 ноября в Общественной палате РФ при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства состоялся Всероссийский (лесной) форум "Лес: диалог общества и власти ради сохранения среды обитания". Участниками мероприятия стали представители органов власти, гражданского общества, бизнес-сообщества, общественных организаций, науки и СМИ, специалисты ФБУ "Рослесозащита". Воронежский государственный лесотехнический университет на форуме представляли ректор М.В. Драпалюк и проректор по науке и инновациям С.С. Морковина.
В ходе пленарного заседания обсуждались неотложные базовые изменения, назревшие в лесном хозяйстве, изменения, которые дадут возможность подготовить исполнение федерального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология". По окончании пленарной сессии свою работу начали четыре тематические секции: «Совершенствование системы лесоуправления»; «Переход на интенсивный путь развития лесного хозяйства - ключ к устойчивому управлению лесными ресурсами»; «Новый технологический уклад в лесном хозяйстве: биоэкономика, экотехнопарки, безотходное производство. Передовой отечественный и зарубежный опыт»; «Контроль гражданского общества в лесном хозяйстве. Роль общественных организаций в качественном исполнении национальных проектов».

вглту конференция лесной форум

В Общественной палате РФ была организована специализированная выставка, где ФБУ "Рослесозащита" представило вниманию участников форума информацию о государственном лесопатологическом мониторинге, государственном мониторинге воспроизводства лесов. Особый интерес участники проявляли к сибирскому шелкопряду, гусеницы которого в пластиковом боксе демонстрировали сколько хвои они могут уничтожить всего за пару часов работы форума. Не трудно было представить, что происходит в тайге, если резко возрастает их численность. Поэтому, по результатам государственного лесопатологического мониторинга, субъектами и проводятся обработки - мероприятия, направленные на ликвидацию очагов обитания сибирского шелкопряда.
По окончании заседания были подведены итоги работы форума, подготовлена резолюция для органов государственной власти. Основные тезисы по реформированию отрасли, предложенные и принятые на форуме, лягут в основу рекомендаций Общественной палаты РФ Президенту России, в том числе в ходе подготовки заседания Госсовета по лесной проблематике.