06.29.2018

ВГЛТУ расширяет международное сотрудничество

19-20 июня представители Воронежского государственного лесотехнического университета посетили сербский Государственный университет Белграда. Программа пребывания делегации была очень насыщенной. В состав делегации вошли проректор по науке С.С. Морковина, доцент А.И. Новиков, доцент Е.А. Панявина.
В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит осуществлять двусторонние визиты преподавателей и исследователей, студенческий обмен, а также проводить совместные исследовательские проекты и научные мероприятия.
Государственный университет Белграда входит в топ 5% наиболее известных и престижных учебных заведений на планете и является одним из вузов, входящих в сеть «European University Association (EUA)». Численность студентов – 100 тыс. человек.
20 июня доцент ВГЛТУ А.И. Новиков принял участие в работе четвёртой Международной конференции (REFORESTATION CHALLENGES - 2018) по проблемам лесовосстановления на базе лесного факультета Белградского университета под эгидой дивизиона 3.02.00 IUFRO (Международный союз лесных исследовательских организаций (International Union of Forest Research Organisations), собравшей более 100 учёных из стран Европы, Азии, Америки. Она была организована одним из координаторов дивизиона IUFRO Владаном Иветичем, заведующим кафедрой лесного семеноводства и лесовосстановления Белградского университета.


21 июня проректор по науке и инновациям ВГЛТУ С.С. Морковина провела встречу с проректором по международному сотрудничеству Государственного университета Белграда И. Попович и заместителем декана лесного факультета по науке и международному сотрудничеству М. Шиячич-Николич.Состоялось обсуждение вопросов обмена студентами и преподавателями, создания совместных программ, а также изучения опыта университетов и возможности участия в совместных международных проектах. В ходе встречи было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии вузов по направлениям:
1. Обмен исследователями, преподавателями и административным персоналом;
2. Обмен студентами всех уровней обучения;
3. Совместные исследовательские проекты;
4. Участие в семинарах и других академических мероприятиях;
5. Специальные краткосрочные академические программы;
6. Программы повышения квалификации.

В свою очередь представители Белградского университета были приглашены с официальным визитом в ВГЛТУ в октябре 2018 года в рамках празднования 100-летия со дня основания Воронежской лесной школы.