06.08.2016

В ФБУ «СПбНИИЛХ» состоялась V Международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве 2016» (ITF-2016)

Ставшая уже традиционной конференция ITF является крупной дискуссионной площадкой. Она объединяет в себе усилия представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, общественных, образовательных и научных организаций в решении наиболее актуальных проблем лесного комплекса России и зарубежных стран.

На конференции ITF-2016 обсуждались экономические и правовые механизмы интенсивного лесопользования и предпринимательства в лесном секторе; инновации и технологии в процессах воспроизводства, использования, защиты лесов; современные технологии в охране лесов от пожаров; пути реализации принципов климатической политики в лесном хозяйстве России.

В этом году в конференции приняли участие около 300 человек, из которых 25% составили зарубежные партнеры. География участников конференции представлена всеми «лесными» регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья (Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Германия, Грузия, Финляндия, Норвегия, Таджикистан, Узбекистан, Швеция, США). Среди них – ведущие эксперты в области лесного хозяйства, представители Всемирного фонда дикой природы, бизнес-структур и крупнейшего в Российской Федерации арендатора лесных площадей – ОАО «Группа «ИЛИМ».

Среди иностранных коллег, которые представили доклады: Т. Карьялайнен – профессор Института природных ресурсов Финляндии, А.И. Ковалевич – директор Института леса НАН Беларуси, Г. фон Вюлиш – специалист Института лесной генетики (Германия)

В рамках конференции состоялись следующие мероприятия, в том числе международные:

  • в связи с объявлением 2016 года Годом воспроизводства лесов организована Всероссийская научно-практическая конференция по обсуждению актуальных вопросов лесовосстановления;
  • в связи с переходом в 2016 году председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона к Российской Федерации организовано Заседание рабочей группы по лесу СБЕР – «Лесная сеть Баренцева региона»;
  • Семинар Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по развитию коммуникации в лесном секторе стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
  • Круглые столы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам лесовосстановления посвящены темам: «Лесные биотехнологии» и «Актуальные вопросы лесовосстановления».

Программой Семинара Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по развитию коммуникации в лесном секторе стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии было предусмотрено рассмотрение опыта стран в области ведения коммуникационной и информационно-просветительской деятельности в целях расширения знаний общества о лесе и лесном секторе, укрепления статуса связанных с лесом профессий и продвижения экологического воспитания. Также был рассмотрен опыт государств по привлечению гражданского общества к деятельности профильных ведомств и организаций.

В рамках основного мероприятия были проведены:

  • Заседания Рабочей группы Рослесхоза по разработке методики инвентаризации парниковых газов в лесах Российской Федерации;
  • Расширенного заседания Совета молодых ученых Рослесхоза «Молодые ученые и инновационное развитие лесного хозяйства»;
  • Заседания Межведомственного научно-координационного совета «Центра лесных биотехнологий».