10.07.2018

Студенты ВГЛТУ – участники межрегионального слёта студенческих научных объединений

3 октября 2018 года в городе Тамбов на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина прошёл слёт студенческих научных объединений, который стал межрегиональной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития студенческой науки. В мероприятии приняли участие более 200 представителей вузов ЦФО, в том числе и молодые учёные ВГЛТУ. В состав делегации вошли ассистент кафедры менеджмента и экономики предпринимательства А.М. Бурмистров и представители Совета молодых учёных, студенты экономического, лесопромышленного и автомобильного факультетов: Е.В. Крутько, М.С. Лесникова, К.В. Жужукин и В.О. Бородкин.

Слёт инициировал Объединённый студенческий научный совет Державинского университета. Главной целью слёта стало обсуждение актуальных вопросов повышения публикационной и грантовой активности студентов, привлечение большего числа студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности, налаживание контактов для проведения совместных межрегиональных студенческих научных и научно-просветительских проектов.2
На пленарном заседании представители всех вузов-участников презентовали визитные карточки своих университетов и рассказали об организации научной деятельности студентов. Студент 3-го курса лесопромышленного факультета Константин Викторович Жужукин представил доклад о научной активности и реализуемых молодыми учёными – студентами ВГЛТУ проектах, таких как участие в ежегодном конкурсе «Поколение Ангстрем», работа в студенческом конструкторском бюро «3D-моделирование и аддитивные технологии» и т.д.

Делегатам слёта было предложено принять участие в одной из пяти форсайт-сессий: «Экономическое развитие региона в глобальной информационной среде», «Правовая компетенция и информационная безопасность в условиях информатизации и глобализации», «Цифровые технологии в социальной среде», «Технологическое обеспечение управлением поведения магнитных нано-частиц для инновационной антираковой терапии» и «Медицина будущего: использование BigData для определения курса лечения». После совместного выполнения групповых проектов участники встретились с экспертами и обсудили вопросы применения научных знаний в медицине, экономике, праве и связях с общественностью.