10.25.2019

«Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» и «FORESTRY 2019»

23 октября под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства и при поддержке правительства Воронежской области в ВГЛТУ состоялись научно-практическая конференция «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» и международная научно-практическая конференция «FORESTRY 2019».

 

Переход экономики на инновационную модель развития невозможен без участия инноваций молодых учёных и специалистов. Федеральное агентство лесного хозяйства видит в университете перспективную и динамично развивающуюся базу подготовки молодых профессионалов для лесного сектора экономики. Рослесхоз активно поддерживает университет во всех начинаниях, включая научные инновационные проекты. Начальник управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев отметил:

– Будущее за молодыми профессионалами, за технологиями и инновационными решениями, которые только ожидаются или уже реализовываются в лесном хозяйстве – приходят новые, революционные технологии. Нашей стране нужны надёжные руки и светлые головы. Подобные мероприятия, где молодёжь напрямую общается с более опытными учёными и практиками, необходимы.

 

Одновременно с семинаром работали и секции «FORESTRY»:

  • Инновации в лесной науке и практике
  • Лесная промышленность, механизация и инновации лесного комплекса
  • Экономика и менеджмент в сфере лесного хозяйства.

 

Представитель главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН Вера Гревцова, которая участвовала в конференции, занимается проблемой восстановления дубрав в московском регионе. По её словам Воронеж – край дубов, и никто лучше воронежцев не знает, как работать с этой культурой.

– Молодым специалистам важно участвовать в таких мероприятиях. Докладчики стараются излагать идеи понятным языком, минуя специальные термины, которые и приводят к непониманию. Когда возникает непонимание, то сразу теряется и интерес молодого специалиста к теме, а, значит, дальше не может быть никакого развития.