12.05.2018

Конференция «Современные ресурсосберегающие технологии и технические средства лесного комплекса»

29-30 ноября 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Современные ресурсосберегающие технологии и технические средства лесного комплекса». Руководителем мероприятия выступила доцент кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин И.В. Четверикова. 
В день открытия с приветственным словом к присутствующим обратились: проректор по науке и инновациям ВГЛТУ д.э.н., профессор С.С. Морковина, рассказавшая о передовых тенденциях в научных исследованиях; академик РАЕН, заслуженный лесовод России, д.т.н., профессор кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин И.М. Бартенев, обративший внимание участников конференции на важность применения эколого- и ресурсосберегающих технологий в лесном комплексе, и гость конференции – главный научный сотрудник ФБУ «ВНИИЛМ», д.с.-х наук В.И. Казаков, осветивший основные исторические аспекты развития механизации лесохозяйственных работ.

Во второй день конференции участники мероприятия работали по секциям, обсуждая насущные проблемы предприятий лесного комплекса и перспективы развития научно-технического прогресса в лесной отрасли. Рассматривались вопросы становления и развития механизации лесохозяйственных работ, эффективного управления инвестиционной стратегией деревообрабатывающего производства, предлагались перспективные конструкции машин и оборудования для лесного комплекса, были представлены технические разработки, созданные с использованием САПР и т.д.
В результате конференции был произведён обмен научно-технической информацией по вопросам внедрения перспективных экономических методик, технологий, видов транспорта и силовых установок с применением новейших узлов, механизмов и материалов, позволяющих решить вопросы ресурсо- и энергосбережения на предприятиях лесной отрасли.

Проведённое мероприятие способствовало установлению контактов между учёными и специалистами, деятельность которых связана с лесным комплексом и направлена на совершенствование работы лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных предприятий.

1

5

6