04.05.2019

IV Всероссийский форум популяризаторов науки

29 марта 2019 года состоялся IV Всероссийский форум популяризаторов науки. В нём приняли участие более 100 представителей региональных научно-образовательных учреждений из 60 субъектов России, в том числе доцент Светлана Сергеевна Кириллова от ВГЛТУ.

Форум проходил в формате семинара-учебы по организации и обмену опытом проведения мероприятий Всероссийского фестиваля науки для региональных представителей.В программе форума были представлены лекционная программа по организации научно-популярных событий, нетворкинг по теме «Как популяризовать научное знание и обеспечить повышение престижа научной деятельности среди молодёжи?», профессиональная дискуссия по вопросам актуальной повестки научной коммуникации и новых форматов популяризации в рамках экспертных сессий и коммуникационных площадок для обмена межрегиональным опытом.

Во второй части форума состоялись круглые столы по популяризации науки, а также проведена деловая игра, в которой каждая команда из представителей регионов сформировала свой уникальный проект по проведению Фестиваля науки с предложением оригинальных идей в выборе формата мероприятий, площадок для их проведения, тем и спикеров. Затем в формате дискуссии участники форума обсудили актуальные вопросы научной коммуникации и поделились опытом проведения Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в различных регионах страны.

 

1

Всем представителям были розданы материалы для подготовки к организации и проведению на базе своего вуза, города, региона IX Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, организованного Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Москвы при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова.