02.20.2019

Итоги межвузовского конкурса «Кубок инноваций»

 

8 февраля 2019 года заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев по поручению губернатора Воронежской области принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций».

1

Открывая мероприятие, Артем Верховцев поздравил представителей вузовского сообщества с профессиональным праздником – Днем российской науки и рассказал о важности совместной работы с высшими учебными заведениями:
– На сегодняшний день взаимодействие с вузами является ключевым трендом в формировании центров инновационного развития. Значительная роль в создании новых технологий и разработок, развитии рынка объектов интеллектуальной собственности на территории Воронежской области принадлежит именно высшим учебным заведениям, которые способствуют поддержанию на высоком уровне изобретательской и инновационной активности в регионе.
Руководитель Департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, подводя итоги конкурса, сообщил, что по уровню инновационной активности за последние 5 лет регион поднялся с 41 на 14 место в рейтинге субъектов РФ, а в ЦФО область занимает 5-е место. По показателю развития интеллектуальной собственности (уровню изобретательской активности) регион занимает 10-е место в России и 3-е по ЦФО.
За 8 лет проведения конкурса было рассмотрено 853 инновационных проекта. В 2019 году конкурсной комиссией определялись победители по результатам рассмотрения 35 проектов, поданных от 8 высших учебных заведений Воронежской области. Согласно формату конкурса высшие учебные заведения могли представить не более 5 проектов по результатам внутреннего отбора. В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов рассматривались актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость для региона.

2

По итогам нескольких этапов отбора конкурсной комиссией были определены победители. Согласно условиям конкурса участник, занявший первое место, получает грант в размере 550 тыс. рублей, второе место – 400 тыс. рублей, за два третьих места авторы проектов получают гранты по 250 тыс. рублей. Поощрительные гранты в размере 120 тыс. рублей получают авторы ещё пяти проектов.
Первое место в конкурсе заняла представитель ВГУ Анна Паршина с проектом создания мультисенсорных комплексов «BOBR-1» для экспресс-анализа пищевых, фармацевтических, физиологических сред и стоков.
Второе место конкурсная комиссия присудила участнику от ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Андрею Буракову за проект ресурсосберегающих технологий ремонта жестких покрытий автомобильных дорог и аэродромов.
Виктор Короленко, представляющий ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», занял третье место с разработкой технологии очистки и мониторинга технического состояния жидкостных систем по параметрам промышленной чистоты. Третье место также присудили представителю ВГУ Елене Поповой за проект создания новейшего фотосепаратора «Сапсан Микро» для малых и средних предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В число финалистов, получивших поощрительные гранты, вошёл доцент кафедры лесной промышленности, метрологии, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» Михаил Николаевич Лысыч с проектом «Разработка технологического комплекса адаптивных модульных почвообрабатывающих орудий для лесовосстановительных работ».

3 

4

Лучшим инновационным вузом Воронежской области 2018 года по результатам «Кубка инноваций» признано ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

5